Le 20 squadre che prenderanno parte alla prossima Serie A hanno iniziato e inizieranno in questi giorni la preparazione per trovarsi pronti alla prima giornata di campionato prevista per il weekend fra il 24 e il 25 agosto.

Molte squadre sosterranno la preparazione in montagna, per favorire l’ossigenazione e il lavoro muscolare ma le big, che saranno impegnate anche durante l’estate in numerose amichevoli, dovranno fare i conti anche con i numerosi impegni internazionali

Date e sedi della preparazione estiva e delle amichevoli


ATALANTA – Dal 12 al 25 luglio a Clusone (BG) in Lombardia, poi trasferimento in Inghilterra per una tournée

  • Domenica 14 luglio, ore 17.00, Atalanta-Clusone
  • Sabato 20 luglio, ore 17.00, Atalanta-Brusaporto
  • Domenica 21 luglio, ore 17.00, Atalanta-Renate
  • Sabato 27 luglio, ore 16.00, Swansea-Atalanta
  • Martedì 30 luglio, ore 20.30, Norwich-Atalanta
  • Venerdì 2 agosto, ore 20.30, Leicester City-Atalanta

BOLOGNA – Dall’11 al 20 luglio a Castelrotto (BZ) in Trentino-Alto Adige

  • Sabato 13 luglio, orario da definire, Bologna-Rappresentativa locale
  • Sabato 20 luglio, orario da definire, Bologna-Rappresentativa locale
  • Venerdì 26 luglio, orario da definire, Colonia-Bologna
  • Sabato 3 agosto, orario da definire, Augsburg-Bologna

BRESCIA – Dal 14 al 28 luglio a Darfo Boario Terme in Val Camonica (BS) in Lombardia

  • Mercoledì 17 luglio, ore 17.30, Brescia-Rappresentativa Camuna
  • Sabato 20 luglio, ore 17.30, Brescia-Darfo Boario
  • Mercoledì 24 luglio, ore 17.30, Brescia-Ciliverghe
  • Sabato 27 luglio, ore 17.30, Brescia-Renate

CAGLIARI – Dall’8 all’11 luglio ad Aritzo (NU) in Sardegna, dal 13 al 27 luglio a Peio (TN) in Val di Sole, Trentino-Alto Adige

  • Mercoledì 10 luglio, ore 17.30, Cagliari-Rappresentativa Locale
  • Mercoledì 17 luglio, ore 17.30, Cagliari-Real Vicenza
  • Mercoledì 24 luglio, orario da definire, Cagliari-Chievo
  • Domenica 21 luglio, ore 17.30, Cagliari-Feralpisalò
  • Domenica 27 luglio, ore 20.30, Cagliari-Leeds United
  • Sabato 3 agosto, ore 17.00, Friburgo-Cagliari
  • Mercoledì 7 agosto, ore 20.00, Fenerbahçe-Cagliari

FIORENTINA – Dal 6 al 21 luglio a Moena (TN) in Val di Fassa, Trentino-Alto Adige

  • Mercoledì 10 luglio, ore 17.00, Fiorentina-Val di Fassa Team
  • Domenica 14 luglio, ore 17.00, Fiorentina-Real Vicenza
  • Mercoledì 17 luglio, ore 3.00, Fiorentina-Chivas Guadalajara (Sportitalia)
  • Mercoledì 17 luglio, ore 17.00, Fiorentina-Bari
  • Sabato 20 luglio, ore 17.00, Fiorentina-Benevento
  • Domenica 21 luglio, ore 00.00, Arsenal-Fiorentina (Sportitalia)
  • Giovedì 25 luglio, ore 2.00, Fiorentina-Benfica (Sportitalia)

GENOA – Dall’8 al 20 luglio a Neustift im Stubaital in Austria

  • Sabato 13 luglio, orario da definire, Genoa-Val Stubai 
  • Martedì 16 luglio, orario da definire, Genoa-Wacker Innsbruck
  • Lunedì 29 luglio, ore 19.00, Olympique Lione-Genoa

INTER – Dall’8 al 14 luglio a Lugano, in Svizzera

  • Domenica 14 luglio, ore 17.30, Lugano-Inter
  • Sabato 20 luglio, ore 13.30, Manchester Utd-Inter (Sportitalia)
  • Mercoledì 24 luglio, ore 13.30, Juventus-Inter (Sportitalia)
  • Sabato 27 luglio, orario da definire, PSG-Inter
  • Domenica 4 agosto, ore 16.00, Tottenham-Inter (Sportitalia)
  • Sabato 10 agosto, orario da definire, Valencia-Inter

JUVENTUS – Fra l’8 e il 10 luglio raduno alla Continassa a Torino (TO), in Piemonte, poi viaggio in Cina per giocare l’International Champions Cup, poi raduno nuovamente alla Continassa.

  • Domenica 21 luglio, ore 13.30, Juventus-Tottenham (Sportitalia)
  • Mercoledì 24 luglio ore 13.30, Juventus-Inter (Sportitalia)
  • Venerdì 26 luglio, ore 13.00, Juventus-Team K-League
  • Sabato 10 agosto ore 18.00, Atletico Madrid-Juventus (Sportitalia)
  • Data da definire: partita Juve A-Juve B
  • Data da definire: la partita di Supercoppa contro la Lazio

LAZIO – Dal 12 al 26 o al 27 luglio ad Auronzo di Cadore (BL), in Veneto, dal 3 al 10 agosto a Marienfeld, in Germania (date ufficiose ancora da ufficializzare)

  • Domenica 14 luglio, orario da definire, Lazio-Auronzo di Cadore
  • Mercoledì 17 luglio, orario da definire, Lazio- Top 11 Cadore
  • Venerdì 2 agosto, ore 20.45, Bournemouth-Lazio
  • Domenica 21 luglio, orario da definire, Lazio-Triestina
  • Mercoledì 24 luglio, orario da definire, Lazio-Virtus Entella
  • Sabato 10 agosto, orario da definire, Celta Vigo-Lazio
  • Data da definire: la partita di Supercoppa contro la Juventus

LECCE – Dal 14 al 28 luglio a Santa Cristina (BZ) in Val Gardena, in Trentino-Alto-Adige

  • Sabato 20 luglio, ore 17.00, Lecce-FC Gherdeina
  • Martedì 23 luglio, ore 17.30, Lecce-ASD Sport Club ST. Georgen
  • Giovedì 25 luglio, ore 17.00, Lecce-ASDC Virtus Bolzano
  • Sabato 27 luglio, orario da definire, Lecce-avversario da definire

MILAN – Dal 9 al 19 luglio a Milanello (VA), poi negli Stati Uniti per l’International Champions Cup

  • Mercoledì 24 luglio, ore 3.00, Bayern Monaco-Milan
  • Domenica 28 luglio, ore 21.00, Milan-Benfica
  • Sabato 3 agosto, ore 18.30, Manchester Utd-Milan

NAPOLI – Dal 6 al 26 luglio a Dimaro (TN) in Trentino-Alto Adige

  • Sabato 13 luglio, ore 19.00, Napoli-Benevento
  • Venerdì 19 luglio, orario da definire, Napoli-Feralpisalò
  • Mercoledì 24 luglio, ore 17.30, Napoli-Cremonese
  • Domenica 28 luglio, ore 18.00, Napoli-Liverpool
  • Domenica 4 agosto, ore 21.00, Olympique Marsiglia-Napoli
  • Mercoledì 7 agosto, ore 01.00, Napoli-Barcellona
  • Domenica 11 agosto, ore 23.00, Barcellona-Napoli

PARMA – Dall’8 al 21 luglio a Prato allo Stelvio (BZ) in Val Venosta, Trentino-Alto Adige

  • Martedì 16 luglio, ore 17.30, Parma-avversario da definire
  • Domenica 21 luglio, ore 17.30, Parma-avversario da definire
  • Sabato 3 agosto, ore 16.00, Burnley-Parma

ROMA – Date da ufficializzare dopo la cancellazione del ritiro programmato a Pinzolo

Da definire


SAMPDORIA – Dal 9 al 28 luglio a Ponte di Legno-Tonale (BS) in Val Camonica, Lombardia

  • Mercoledì 17 luglio, ore 17.30, Sampdoria-Sellero Novelle
  • Sabato 20 luglio, ore 16.30, Sampdoria A-Real Vicenza A
  • Sabato 20 luglio, ore 18.00, Sampdoria B-Real Vicenza B
  • Mercoledì 24 luglio, ore 17.30, Sampdoria-Aurora Pro Patria

SASSUOLO – Dall’8 luglio al 26 luglio a Vipiteno-Racines (BZ) in Trentino-Alto Adige

  • Domenica 21 luglio, ore 18.00, Sassuolo-Rappresentativa locale
  • Mercoledì 24 luglio, ore 18.00, Sassuolo-Real Vicenza
  • Sabato 27 luglio, ore 18.00, Sassuolo-Sudtirol
  • Domenica 28 luglio, ore 18.00, Sassuolo-Ciliverghe
  • Mercoledì 31 luglio, ore 18.00, Sassuolo-Empoli

SPAL – Dall’11 al 21 luglio a Tarvisio (UD), in Friuli-Venezia Giulia, dal 29 luglio al 4 agosto a Valles (BZ), in Trentino-Alto Adige

  • Mercoledì 17 luglio, ore 17.00, SPAL-ND Gorica
  • Domenica 21 luglio, ore 17.00, SPAL-Pordenone

TORINO – Dal 7 al 18 luglio a Bormio (SO) in Lombardia

  • Sabato 20 luglio, ore 17.00, Torino-Bormiese
  • Mercoledì 24 luglio, ore 17.00, Torino-Merano
  • Sabato 27 luglio, ore 16.30, Torino-Pro Patri

UDINESE – Dal 7 al 20 luglio a Udine, in Friuli Venezia-Giulia, dal 21 luglio al 2 agosto a Sankt Veit in Austria

  • Martedì 23 luglio, orario da definire, Udinese-Fenerbahçe
  • Sabato 27 luglio, ore 17.00, Borussia Dortmund-Udinese

VERONA – Dal 10 al 21 luglio a Primiero San Martino di Castrozza (TN) in Trentino-Alto Adige

  • Domenica 14 luglio, orario da definire, Verona-US Primiero
  • Mercoledì 17 luglio, orario da definire, Verona-avversario da definire
  • Sabato 20 luglio, orario da definire, Verona-avversario da definire

Comments

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *