Tutto sulla Coppa Italia 2020/2021: la formula, il tabellone, il calendario, le date e i risultati.

La Coppa Italia 2020/2021 inizia il 23 settembre e si concluderà il 19 maggio. Tutti a caccia del Napoli, che nell’ultima edizione, senza tifosi all’Olimpico, è riuscita a battere la Juventus nella finalissima. Anche per la nuova annata, niente tifosi allo stadio, almeno per quanto riguarda l’inizio della competizione.

La Formula

Alla manifestazione partecipano 69 società professionistiche suddivise così: 20 di Serie A, 22 di Serie B, 27 di Serie C) e nove squadre di Serie D (Tritium, Ambrosiana, Breno, San Nicolò Notaresco, Pineto, Trastevere, Sassari Latte Dolce, Casarano e Gelbison Vallo della Lucania).

La formula attuale del torneo è stata introdotta nella stagione 2008/2009. Si comincia col primo turno eliminatorio che vede impegnate tutte le squadre di Serie C e D. Dal secondo turno eliminatorio (mercoledì 30 settembre) entrano in gioco anche le squadre di Serie B. Dal terzo turno eliminatorio (domenica 18 agosto) ci saranno in tabellone anche dodici squadre di Serie A: i club che hanno chiuso la Serie A 2019/2020 dal nono al diciassettesimo posto più le tre neopromosse.

Le altre otto società di Serie A entrano nel tabellone a gennaio con gli ottavi di finale. Da lì in avanti la formula prevede quarti, semifinali e finale.

Solo per le semifinali sono previste gare di andata e ritorno, per tutti gli altri turni si gioca in gara unica. Nei turni eliminatori giocano in casa le squadre entrate nel tabellone con il numero più basso, mentre dagli ottavi è previsto il sorteggio del campo in caso di sfide tra squadre di Serie A.

Sorteggio teste di serie: 1 Atalanta, 2 Juventus, 3 Inter, 4 Roma, 5 Napoli, 6 Milan, 7 Sassuolo, 8 Lazio

Le date

Primo turno eliminatorio: mercoledì 23 settembre 2020

Secondo turno eliminatorio: mercoledì 30 settembre 2020

Terzo turno eliminatorio: mercoledì 28 ottobre 2020

Quarto turno eliminatorio: mercoledì 25 novembre 2020

Ottavi di finale: mercoledì 13 gennaio 2021, mercoledì 20 gennaio 2021

Quarti di finale: mercoledì 27 gennaio 2021

Semifinali andata: mercoledì 3 febbraio 2021

Semifinali ritorno: mercoledì 10 febbraio 2021

Finale: mercoledì 19 giugno 2021

Turni preliminari

PRIMO TURNO ELIMINATORIO

DATA    PARTITA
23 set – Pontedera-Arezzo –
23 set – Carrarese-Ambrosiana –
23 set – Catania-San Nicolò Notaresco –
23 set – Monopoli-Modena –
23 set – Alessandria-Sambenedettese –
23 set – Renate-Avellino –
23 set – Novara-Gelbison Vallo Lucania –
23 set – Piacenza-Teramo –
23 set – Livorno-Pro Patria –
23 set – Padova-Breno –
23 set – Feralpi Salò-Pineto –
23 set – Ternana-Albinoleffe –
23 set – Juve Stabia-Tritium –
23 set – Bari-Trastevere –
23 set – Carpi-Casarano –
23 set – Potenza-Triestina –
23 set – Sudtirol-Latte Dolce –
23 set – Catanzaro-Virtus Francavilla –

SECONDO TURNO ELIMINATORIO

DATA     PARTITA

30 set – Cremonese-Pontedera/Arezzo (1) –
30 set – Venezia-Carrarese/Ambrosiana (2) –
30 set – Pescara-San Nicolò Notaresco (3) –
30 set – Reggiana-Monopoli/Modena (4) –
30 set – Cosenza-Alessandria/Sambenedettese (5) –
30 set – Empoli-Renate/Avellino (6) –
30 set – Perugia-Ascoli (7) –
30 set – Trapani-Brescia (8) –
30 set – Cittadella-Novara/Gelbison Vallo Lucania (9) –
30 set – Reggina-Piacenza/Teramo (10) –
30 set – Vicenza-Livorno/Pro Patria (11) –
30 set – Frosinone-Padova/Breno (12) –
30 set – Lecce-Feralpi Salò/Pineto (13) –
30 set – Virtus Entella-Ternana/Albinoleffe (14) –
30 set – Pisa-Juve Stabia/Tritium (15) –
30 set – SPAL-Bari/Trastevere (16) –
30 set – Pordenone-Carpi/Casarano (17) –
30 set – Monza-Potenza/Triestina (18) –
30 set – Salernitana-Suditirol/Latte Dolce (19) –
30 set – Chievo-Catanzaro/Virtus Francavilla (20) –

TERZO TURNO ELIMINATORIO

DATA    PARTITA

28 ott – Cagliari-Vincente 1 (A) –
28 ott – Verona-Vincente 2 (B) –
28 ott – Parma-Vincente 3 (C) –
28 ott – Vincente 4-Vincente 5 (D) –
28 ott – Benevento-Vincente 6 (E) –
28 ott – Vincente 7-Vincente 8 (F) –
28 ott – Spezia-Vincente 9 (G) –
28 ott – Bologna-Vincente 10 (H) –
28 ott – Udinese-Vincente 11 (I) –
28 ott – Fiorentina-Vincente 12 (J) –
28 ott – Torino-Vincente 13 (K) –
28 ott – Vincente 14-Vincente 15 (L) –
28 ott – Crotone-Vincente 16- (M) –
28 ott – Vincente 17-Vincente 18 (N) –
28 ott – Sampdoria-Vincente 19 (O) –
28 ott – Genoa-Vincente 20 (P) –

QUARTO TURNO ELIMINATORIO

DATA ORA PARTITA

25 nov – Vincente A-Vincente B (1) –
25 nov – Vincente C-Vincente D (2) –
25 nov – Vincente E-Vincente F (3) –
25 nov – Vincente G-Vincente H (4) –
25 nov – Vincente I-Vincente J (5) –
25 nov – Vincente K-Vincente L (6) –
25 nov – Vincente M-Vincente N (7) –
25 nov – Vincente O-Vincente P (8)

QUARTI

DATA ORA PARTITA

27 gen – Vincente A-Vincente B –
27 gen – Vincente C-Vincente D –
27 gen – Vincente E-Vincente F –
27 gen – Vincente G-Vincente H –

SEMIFINALI

DATA ORA PARTITA

3 feb – – –
3 feb – – –

DATA ORA PARTITA

10 feb – – –
10 feb – – –

FINALE

DATA ORA PARTITA

19 mag – –