Ecco tutto il calendario, i risultati, le classifiche della Champions League 2019-2020:

Il Sorteggio degli ottavi a Nyon il 16 dicembre (gli ottavi si giocheranno a febbraio). Il 20 marzo (due giorni dopo gli ottavi) nuovo sorteggio, sempre a Nyon, per definire sia i quarti di finale sia la “griglia” che determinerà il cammino verso la finale.

Dal 17 settembre all’11 dicembre 2019 si giocano le partite della fase a gironi, che determineranno le 16 squadre che accederanno agli ottavi di finale. Andata degli ottavi di finale il 18-19 e il 25-26 febbraio 2020, ritorno il 10-11 e il 17-18 marzo. I quarti di finale si giocheranno il 7-8 aprile 2020 (andata) e il 14-15 aprile (ritorno). Semifinali il 28-29 aprile (andata) e il 5-6 maggio (ritorno), per chiudere con la finale del 30 maggio 2020, a  Istanbul, allo Stadio Olimpico Ataturk.

GRUPPO A

CLASSIFICA

1. PSG, 16 punti
2. Real Madrid, 11 punti
3. Bruges, 3 punti
4. Galatasaray, 2 punti

CALENDARIO E RISULTATI

18 set | PSG-Real Madrid, 3-0
18 set | Bruges-Galatasaray, 0-0
1 ott | Real Madrid-Bruges, 2-2
1 ott | Galatasaray-PSG, 0-1
22 ott | Bruges-PSG, 0-5
22 ott | Galatasaray-Real Madrid, 0-1
6 nov | PSG-Bruges, 1-0
6 nov | Real Madrid-Galatasaray, 6-0
26 nov | Galatasaray-Bruges 1-1
26 nov | Real Madrid-PSG, 2-2
11 dic | PSG-Galatasaray 5-0
11 dic | Bruges-Real Madrid 1-3


GRUPPO B

CLASSIFICA

1. Bayern, 18 punti
2. Tottenham, 10 punti
3. Olympiacos 4 punti
4. Stella Rossa, 3 punti

CALENDARIO E RISULTATI

18 set | Bayern Monaco-Stella Rossa, 3-0
18 set | Olympiacos-Tottenham, 2-2
1 ott | Tottenham-Bayern Monaco, 2-7
1 ott | Stella Rossa-Olympiacos, 3-1
22 ott | Tottenham-Stella Rossa, 5-0
22 ott | Olympiacos-Bayern Monaco, 2-3
6 nov | Bayern Monaco-Olympiacos, 2-0
6 nov | Stella Rossa-Tottenham, 0-4
26 nov | Tottenham-Olympiacos 4-2
26 nov | Stella Rossa-Bayern Monaco 0-6
11 dic | Bayern Monaco-Tottenham 3-1
11 dic | Olympiacos-Stella Rossa 1-0


GRUPPO C

CLASSIFICA

1. Manchester City, 11 punti
2. Atalanta, 7 punti
3. Shakhtar Donetsk, 6 punti
4. Dinamo Zagabria, 5 punti

CALENDARIO E RISULTATI

18 set | Dinamo Zagabria-Atalanta, 4-0
18 set | Shakhtar-Manchester City, 0-3
1 ott | Atalanta-Shakhtar, 1-2
1 ott | Manchester City-Dinamo Zagabria, 2-0
22 ott | Manchester City-Atalanta, 5-1
22 ott | Shakhtar-Dinamo Zagabria, 2-2
6 nov | Atalanta-Manchester City, 1-1
6 nov | Dinamo Zagabria-Shakhtar, 3-3
26 nov | Atalanta-Dinamo Zagabria 2-0
26 nov | Manchester CIty-Shakhtar 1-1
11 dic | Shakhtar-Atalanta 0-3
11 dic | Dinamo Zagabria-Manchester City 1-4


GRUPPO D

CLASSIFICA

1. Juventus, 16 punti
2. Atletico Madrid, 10 punti
3. Bayer Leverkusen, 6 punti
4. Lokomotiv Mosca, 3 punti

CALENDARIO E RISULTATI

18 set | Atletico Madrid-Juventus, 2-2
18 set | Bayer Leverkusen-Lokomotiv Mosca, 1-2
1 ott | Juventus-Bayer Leverkusen, 3-0
1 ott | Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid, 0-2
22 ott | Atletico Madrid-Bayer Leverkusen, 1-0
22 ott | Juventus-Lokomotiv Mosca, 2-1
6 nov | Lokomotiv Mosca-Juventus, 1-2
6 nov | Bayer Leverkusen-Atletico Madrid, 2-1
26 nov | Lokomotiv Mosca-Bayer Leverkusen 0-2
26 nov | Juventus-Atletico Madrid 1-0
11 dic | Atletico Madrid-Lokomotiv Mosca 2-0
11 dic | Bayer Leverkusen-Juventus 0-2


GRUPPO E

CLASSIFICA

1. Liverpool 13 punti
2. Napoli 9 punti
3. Salisburgo, 7 punti
4. Genk, 1 punto

CALENDARIO E RISULTATI

17 set | Napoli-Liverpool 2-0
17 set | Salisburgo-Genk 6-2
2 ott | Genk-Napoli 0-0
2 ott | Liverpool-Salisburgo 4-3
23 ott | Salisburgo-Napoli, 1-2
23 ott | Genk-Liverpool, 1-4
5 nov | Liverpool-Genk, 2-1
5 nov | Napoli-Salisburgo, 1-1
27 nov | Liverpool-Napoli 1-1
27 nov | Genk-Salisburgo 1-4
10 dic | Napoli-Genk 4-0
10 dic | Salisburgo-Liverpool 0-2


GRUPPO F

CLASSIFICA

1. Barcellona, 14 punti
2. Borussia Dortmund, 10 punti
3. Inter, 7 punti
4. Slavia Praga, 2 punti

CALENDARIO E RISULTATI

17 set | Inter-Slavia Praga 1-1
17 set | Borussia Dortmund-Barcellona 0-0
2 ott | Slavia Praga-Borussia Dortmund 0-2
2 ott | Barcellona-Inter 2-1
23 ott | Inter-Borussia Dortmund, 2-0
23 ott | Slavia Praga-Barcellona, 1-2
5 nov | Borussia Dortmund-Inter, 3-2
5 nov | Barcellona-Slavia Praga, 0-0
27 nov | Slavia Praga-Inter 1-3
27 nov | Barcellona-Borussia Dortmund 3-1
10 dic | Inter-Barcellona 1-2
10 dic | Borussia Dortmund-Slavia Praga 2-1


GRUPPO G

CLASSIFICA

1. Lipsia, 11 punti
2. Lione, 8 punti
3. Benfica, 7 punti
4. Zenit, 7 punti

CALENDARIO E RISULTATI

17 set | Lione-Zenit 1-1
17 set | Benfica-Lipsia 1-2
2 ott | Zenit-Benfica 3-1
2 ott | Lipsia-Lione 0-2
23 ott | Lipsia-Zenit, 2-1
23 ott | Benfica-Lione, 2-1
5 nov | Zenit-Lipsia, 0-2
5 nov | Lione-Benfica, 3-1
27 nov | Zenit-Lione 2-0
27 nov | Lipsia-Benfica 2-2
10 dic | Benfica-Zenit 3-0
10 dic | Lione-Lipsia 2-2


GRUPPO H

CLASSIFICA

1. Valencia, 11 punti
2. Chelsea, 11 punti
3. Ajax, 10 punti
4. Lille, 1 punto

CALENDARIO E RISULTATI

17 set | Chelsea-Valencia 0-1
17 set | Ajax-Lille 3-0
2 ott | Valencia-Ajax 0-3
2 ott | Lille-Chelsea 1-2
23 ott | Ajax-Chelsea, 0-1
23 ott | Lille-Valencia, 1-1
5 nov | Chelsea-Ajax, 4-4
5 nov | Valencia-Lille, 1-1
27 nov | Valencia-Chelsea 2-2
27 nov | Lille-Ajax 0-2
10 dic | Chelsea-Lille 2-1
10 dic | Ajax-Valencia 0-1