Home » Champions League » Ricomincia la nuova stagione europea
Champions LeagueEuropa League

Ricomincia la nuova stagione europea

Dopo il trionfo europeo della nostra nazionale italiana, in Europa da qualche settimana sono ricominciati i preliminari delle competizioni europee di club. In archivio abbiamo già i primi turni preliminari di Champions League e Conference League, la nuovissima terza competizione che debutta quest’anno

Champions League

In attesa della fase a girone, dove quest’anno ci rappresenteranno Inter, Milan, Atalanta e Juventus, la competizione più importante per eccellenza europea ha iniziato il suo primissimo turno preliminare.

Tante le squadre sconosciute, ma anche protagonisti inattesi come Onazi, ex centrocampista della Lazio, che con il suo Zalgiris (LTU) contro il Linfield (NIR) ha timbrato le marcature nella sfida di ritorno che ha qualificato i lituani.

Poche sorprese finora, sono passate le squadre più rappresentative: Malmo (SWE), Dinamo Zagabria (CRO), Cluj (ROU), Ludogorets (BUL) e Ferencvaros (HUN) tanto per citare quei club che negli ultimi anni sono arrivate fino alla fase a girone.

Da adesso in poi il livello comincia ad elevarsi con l’ingresso di Olympiacos (GRE), Young Boys (SUI), PSV (NED), Celtic (SCO), Galatasaray (TUR) tra tutte che già nel prossimo martedì e mercoledì si scontreranno nel secondo turno preliminare.

Qui il tabellone del primo turno preliminare:

Primo Turno
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Fola (LUX) 2-7 Lincoln Red Imps (GIB) 2-2 0-5
Slovan Bratislava (SVK) 3-2 Shamrock Rovers (IRL) 2-0 1-2
Malmo (SWE) 2-1 Riga (LVA) 1-0 1-1
Bodo/Glimt (NOR) 2-5 Legia (POL) 2-3 0-2
Connah’s Quay (WAL) 2-3 Alashkert (ARM) 2-2 0-1 (DTS)
HJK (FIN) 7-1 Buducnost Podgorica (MNE) 3-1 4-0
CFR Cluj (ROU) 4-3 Borac (BIH) 3-1 1-2 (DTS)
Shkendija (MNE) 0-6 Mura (SVN) 0-1 0-5
Teuta (ALB) 0-5 Sheriff (MDA) 0-4 0-1
Dinamo Tbilisi (GEO) 2-4 Neftci (AZE) 1-2 1-2
Maccabi Haifa (ISR) 1-3 Kairat (KAZ) 1-1 0-2
Ludogorets (BUL) 2-0 Shakhtyor (BLR) 1-0 1-0
Ferencvaros (HUN) 6-1 Prishtina (KOS) 3-0 3-1
Zalgiris (LTU) 5-2 Linfield (NIR) 3-1 2-1
Flora (EST) 5-0 Hibernians (MLT) 2-0 3-0
Dinamo Zagreb (CRO) 5-2 Valur (ISL) 3-2 2-0
LEGGI ANCHE:  Preliminari delle tre Coppe europee: i risultati

A seguire il programma del secondo turno:

Secondo Turno
Squadra 1 Totale Squadra 2
Campioni
Dinamo Zagreb (CRO) 1 Omonia (CYP)
Slovan Bratislava (SVK) 2 Young Boys (SUI)
Legia (POL) 3 Flora (EST)
Alashkert (ARM) 4 Sheriff (MDA)
Olympiacos (GRE) 5 Neftci (AZE)
Kairat (KAZ) 6 Crvena Zvezda (SRB)
Lincoln Red Imps (GIB) 7 CFR Cluj (ROU)
Malmo (SWE) 8 HJK (FIN)
Ferencvaros (HUN) 9 Zalgiris (LTU)
Mura (SVN) 10 Ludogorets (BUL)
Piazzate
Rapid Wien (AUT) 1 Sparta Praha (CZE)
Celtic (SCO) 2 Midtjylland (DEN)
PSV (NED) 3 Galatasaray (TUR)

Conference League

In questa neonata competizione avrà nella Roma l’unica squadra rappresentativa. Si giocherà la fase a girone il giovedi pomeriggio e sarà composta da 32 squadre come Champions ed Europa League.

Anche qui ci sono dei turni preliminari dove partecipano molte più squadre rispetto alla Champions.

Il primo turno è già in archivio e questi sono stati i verdetti finali:

Primo Turno
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Levadia (EST) 4-2 St Joseph’s (GIB) 3-1 1-1
Inter Turku (FIN) 1-3 Puskas Akademia (HUN) 1-1 0-2
Drita (KOS) 3-1 Decic (MNE) 2-1 1-0
Suduva (LTU) 2-1 Valmiera (LVA) 2-1 0-0
Birkirkara (MLT) 2-1 La Fiorita (SMR) 1-0 1-1
Mons Calpe (GIB) 1-5 FC Santa Coloma (AND) 1-1 0-4
Velez (BIH) 4-2 Coleraine (NIR) 2-1 2-1
Domzale (SVN) 2-1 Swift (LUX) 1-0 1-1
Shkupi (MNE) 3-1 Llapi (KOS) 2-0 1-1
SP Tre Penne (SMR) 0-7 Dinamo Batumi (GEO) 0-4 0-3
Partizani (ALB) 8-4 FCSG (MDA) 5-2 3-2
Maribor (SVN) 2-0 Urartu (ARM) 1-0 1-0
FK Podgorica (MNE) 1-3 Lac (ALB) 1-0 0-3 (DTS)
Milsami (MDA) 1-0 Sarajevo (BIH) 0-0 1-0
FC Noah (ARM) 1-5 KuPS (FIN) 1-0 0-5
Zilina (SVK) 6-3 Dila (GEO) 5-1 1-2
FH (ISL) 3-1 Sligo (IRL) 1-0 2-1
Paide (EST) 1-4 Slask (POL) 1-2 0-2
RFS (LVA) 6-5 KI (FRO) 2-3 4-2 (DTS)
Bala (WAL) 0-2 Larne (NIR) 0-1 0-1
Fehervar (HUN) 1-3 Ararat (ARM) 1-1 0-2
Sutjeska (MNE) 2-1 Gagra (GEO) 1-0 1-1
Sileks (MKD) 1-2 Petrocub (MDA) 1-1 0-1
Siroki Brijeg (BIH) 3-4 Vllaznia (ALB) 3-1 0-3
Stjarnan (ISL) 1-3 Bohemians (IRL) 1-1 0-2
Glentoran (NIR) 1-3 TNS (WAL) 1-1 0-2
Sant Julià (AND) 4-6 Gzira (MLT) 0-0 4-6 (DCR)
Europa (GIB) 0-2 Kauno Zalgiris (LTU) 0-0 0-2
Dundalk (IRL) 5-0 Newtown (WAL) 4-0 1-0
Mosta (MLT) 3-4 Spartak Trnava (SVK) 3-2 0-2
Liepaja (LVA) 5-2 FC Struga (MKD) 1-1 4-1
Racing Union (LUX) 2-5 Breidablik (ISL) 2-3 0-2
Honka (FIN) 3-1 NSI (FRO) 0-0 3-1
LEGGI ANCHE:  Ferencvaros-Juventus, Pirlo: "Siamo qui per vincere"

Nel secondo turno aumentano le squadre in quanto vengono retrocesse tutte l’eliminate del primo turno di Champions e vengono inserite nuovi club.

Ecco il tabellone del secondo turno preliminare:

Secondo Turno
Squadra 1 Totale Squadra 2
Campioni
Teuta (ALB) 1 Inter Escaldes (AND)
Riga (LVA) 2 Shkendija (MNE)
Dinamo Tbilisi (GEO) 3 Maccabi Haifa (ISR)
HB (FRO) 4 Buducnost Podgorica (MNE)
Linfield (NIR) 5 Borac (BIH)
Shakhtyor (BLR) 6 Fola (LUX)
Folgore (SMR) 7 Hibernians (MLT)
Prishtina (KOS) 8 Connah’s Quay (WAL)
Valur (ISL) 9 Bodo/Glimt (NOR)
Piazzate
KuPS (FIN) 1 Vorskla Poltava (UKR)
FCSB (ROU) 2 Skahkter (KAZ)
PFC Arda (BUL) 3 Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Apollon (CYP) 4 Zilina (SVK)
Cukaricki (SRB) 5 Sumqayit (AZE)
Sutjeska (MNE) 6 Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Astana (KAZ) 7 Aris (GRE)
Petrocub (MDA) 8 Sivasspor (TUR)
AEL (CYP) 9 Vllaznia (ALB)
Sochi (RUS) 10 Kesla (AZE)
Elfsborg (SWE) 11 Milsami (MDA)
RFS (LVA) 12 Puskas Akademia (HUN)
Dinamo Batumi (GEO) 13 BATE (BLR)
Partizan (SRB) 14 Dunajska Streda (SVK)
Dundalk (IRL) 15 Levadia (EST)
Gzira (MLT) 16 Rijeka (CRO)
Plzen (CZE) 17 Dinamo Brest (BLR)
Kauno Zalgiris (LTU) 18 TNS (WAL)
Domzale (SVN) 19 Honka (FIN)
CSKA-Sofia (BUL) 20 Liepaja (LVA)
Shkupi (MNE) 21 Santa Clara (POR)
Hibernian (SCO) 22 FC Santa Coloma (AND)
Larne (NIR) 23 AGF (DEN)
Gent (BEL) 24 Valerenga (NOR)
Diddeleng (LUX) 25 Bohemians (IRL)
Velez (BIH) 26 AEK (GRE)
Qarabag (AZE) 27 Ashdod (ISR)
Lokomotiv Plovdiv (BUL) 28 Slovacko (CZE)
Ararat (ARM) 29 Slask (POL)
Lac (ALB) 30 Universitatea Craiova (ROU)
Drita (KOS) 31 Feyenoord (NED)
Basel (SUI) 32 Partizani (ALB)
Pogon (POL) 33 Osijek (CRO)
Austria Wien (AUT) 34 Breidablik (ISL)
Olimpija Ljubljana (SVN) 35 Birkirkara (MLT)
Hammarby (SWE) 36 Maribor (SVN)
Molde (NOR) 37 Servette (SUI)
Ujpest (HUN) 38 Vaduz (LIE)
Suduva (LTU) 39 Rakow (POL)
Spartak Trnava (SVK) 40 Sepsi Sfantu Gheorghe (ROU)
FH (ISL) 41 Rosenborg (NOR)
Copenaghen (DEN) 42 Torpedo Zhodino (BLR)
Panevezys (LTU) 43 Vojvodina (SRB)
Hajduk Split (CRO) 44 Tobol (KAZ)
Aberdeen (SCO) 45 Hacken (SWE)

Ricevi ultime news gratuitamente

Iscriviti per ricevere le ultime news sul calcio dalla nostra redazione Calcio Style. Riceverai nella tua casella email le ultime novità gratuitamente!
Invalid email address

Potrebbe piacerti anche

Di più in:Champions League