Dopo il trionfo europeo della nostra nazionale italiana, in Europa da qualche settimana sono ricominciati i preliminari delle competizioni europee di club. In archivio abbiamo già i primi turni preliminari di Champions League e Conference League, la nuovissima terza competizione che debutta quest’anno

Champions League

In attesa della fase a girone, dove quest’anno ci rappresenteranno Inter, Milan, Atalanta e Juventus, la competizione più importante per eccellenza europea ha iniziato il suo primissimo turno preliminare.

Tante le squadre sconosciute, ma anche protagonisti inattesi come Onazi, ex centrocampista della Lazio, che con il suo Zalgiris (LTU) contro il Linfield (NIR) ha timbrato le marcature nella sfida di ritorno che ha qualificato i lituani.

Poche sorprese finora, sono passate le squadre più rappresentative: Malmo (SWE), Dinamo Zagabria (CRO), Cluj (ROU), Ludogorets (BUL) e Ferencvaros (HUN) tanto per citare quei club che negli ultimi anni sono arrivate fino alla fase a girone.

Da adesso in poi il livello comincia ad elevarsi con l’ingresso di Olympiacos (GRE), Young Boys (SUI), PSV (NED), Celtic (SCO), Galatasaray (TUR) tra tutte che già nel prossimo martedì e mercoledì si scontreranno nel secondo turno preliminare.

Qui il tabellone del primo turno preliminare:

Primo Turno
Squadra 1TotaleSquadra 2AndataRitorno
Fola (LUX)2-7Lincoln Red Imps (GIB)2-20-5
Slovan Bratislava (SVK)3-2Shamrock Rovers (IRL)2-01-2
Malmo (SWE)2-1Riga (LVA)1-01-1
Bodo/Glimt (NOR)2-5Legia (POL)2-30-2
Connah’s Quay (WAL)2-3Alashkert (ARM)2-20-1 (DTS)
HJK (FIN)7-1Buducnost Podgorica (MNE)3-14-0
CFR Cluj (ROU)4-3Borac (BIH)3-11-2 (DTS)
Shkendija (MNE)0-6Mura (SVN)0-10-5
Teuta (ALB)0-5Sheriff (MDA)0-40-1
Dinamo Tbilisi (GEO)2-4Neftci (AZE)1-21-2
Maccabi Haifa (ISR)1-3Kairat (KAZ)1-10-2
Ludogorets (BUL)2-0Shakhtyor (BLR)1-01-0
Ferencvaros (HUN)6-1Prishtina (KOS)3-03-1
Zalgiris (LTU)5-2Linfield (NIR)3-12-1
Flora (EST)5-0Hibernians (MLT)2-03-0
Dinamo Zagreb (CRO)5-2Valur (ISL)3-22-0

A seguire il programma del secondo turno:

Secondo Turno
Squadra 1TotaleSquadra 2
Campioni
Dinamo Zagreb (CRO)1Omonia (CYP)
Slovan Bratislava (SVK)2Young Boys (SUI)
Legia (POL)3Flora (EST)
Alashkert (ARM)4Sheriff (MDA)
Olympiacos (GRE)5Neftci (AZE)
Kairat (KAZ)6Crvena Zvezda (SRB)
Lincoln Red Imps (GIB)7CFR Cluj (ROU)
Malmo (SWE)8HJK (FIN)
Ferencvaros (HUN)9Zalgiris (LTU)
Mura (SVN)10Ludogorets (BUL)
Piazzate
Rapid Wien (AUT)1Sparta Praha (CZE)
Celtic (SCO)2Midtjylland (DEN)
PSV (NED)3Galatasaray (TUR)

Conference League

In questa neonata competizione avrà nella Roma l’unica squadra rappresentativa. Si giocherà la fase a girone il giovedi pomeriggio e sarà composta da 32 squadre come Champions ed Europa League.

Anche qui ci sono dei turni preliminari dove partecipano molte più squadre rispetto alla Champions.

Il primo turno è già in archivio e questi sono stati i verdetti finali:

Primo Turno
Squadra 1TotaleSquadra 2AndataRitorno
Levadia (EST)4-2St Joseph’s (GIB)3-11-1
Inter Turku (FIN)1-3Puskas Akademia (HUN)1-10-2
Drita (KOS)3-1Decic (MNE)2-11-0
Suduva (LTU)2-1Valmiera (LVA)2-10-0
Birkirkara (MLT)2-1La Fiorita (SMR)1-01-1
Mons Calpe (GIB)1-5FC Santa Coloma (AND)1-10-4
Velez (BIH)4-2Coleraine (NIR)2-12-1
Domzale (SVN)2-1Swift (LUX)1-01-1
Shkupi (MNE)3-1Llapi (KOS)2-01-1
SP Tre Penne (SMR)0-7Dinamo Batumi (GEO)0-40-3
Partizani (ALB)8-4FCSG (MDA)5-23-2
Maribor (SVN)2-0Urartu (ARM)1-01-0
FK Podgorica (MNE)1-3Lac (ALB)1-00-3 (DTS)
Milsami (MDA)1-0Sarajevo (BIH)0-01-0
FC Noah (ARM)1-5KuPS (FIN)1-00-5
Zilina (SVK)6-3Dila (GEO)5-11-2
FH (ISL)3-1Sligo (IRL)1-02-1
Paide (EST)1-4Slask (POL)1-20-2
RFS (LVA)6-5KI (FRO)2-34-2 (DTS)
Bala (WAL)0-2Larne (NIR)0-10-1
Fehervar (HUN)1-3Ararat (ARM)1-10-2
Sutjeska (MNE)2-1Gagra (GEO)1-01-1
Sileks (MKD)1-2Petrocub (MDA)1-10-1
Siroki Brijeg (BIH)3-4Vllaznia (ALB)3-10-3
Stjarnan (ISL)1-3Bohemians (IRL)1-10-2
Glentoran (NIR)1-3TNS (WAL)1-10-2
Sant Julià (AND)4-6Gzira (MLT)0-04-6 (DCR)
Europa (GIB)0-2Kauno Zalgiris (LTU)0-00-2
Dundalk (IRL)5-0Newtown (WAL)4-01-0
Mosta (MLT)3-4Spartak Trnava (SVK)3-20-2
Liepaja (LVA)5-2FC Struga (MKD)1-14-1
Racing Union (LUX)2-5Breidablik (ISL)2-30-2
Honka (FIN)3-1NSI (FRO)0-03-1

Nel secondo turno aumentano le squadre in quanto vengono retrocesse tutte l’eliminate del primo turno di Champions e vengono inserite nuovi club.

Ecco il tabellone del secondo turno preliminare:

Secondo Turno
Squadra 1TotaleSquadra 2
Campioni
Teuta (ALB)1Inter Escaldes (AND)
Riga (LVA)2Shkendija (MNE)
Dinamo Tbilisi (GEO)3Maccabi Haifa (ISR)
HB (FRO)4Buducnost Podgorica (MNE)
Linfield (NIR)5Borac (BIH)
Shakhtyor (BLR)6Fola (LUX)
Folgore (SMR)7Hibernians (MLT)
Prishtina (KOS)8Connah’s Quay (WAL)
Valur (ISL)9Bodo/Glimt (NOR)
Piazzate
KuPS (FIN)1Vorskla Poltava (UKR)
FCSB (ROU)2Skahkter (KAZ)
PFC Arda (BUL)3Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Apollon (CYP)4Zilina (SVK)
Cukaricki (SRB)5Sumqayit (AZE)
Sutjeska (MNE)6Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Astana (KAZ)7Aris (GRE)
Petrocub (MDA)8Sivasspor (TUR)
AEL (CYP)9Vllaznia (ALB)
Sochi (RUS)10Kesla (AZE)
Elfsborg (SWE)11Milsami (MDA)
RFS (LVA)12Puskas Akademia (HUN)
Dinamo Batumi (GEO)13BATE (BLR)
Partizan (SRB)14Dunajska Streda (SVK)
Dundalk (IRL)15Levadia (EST)
Gzira (MLT)16Rijeka (CRO)
Plzen (CZE)17Dinamo Brest (BLR)
Kauno Zalgiris (LTU)18TNS (WAL)
Domzale (SVN)19Honka (FIN)
CSKA-Sofia (BUL)20Liepaja (LVA)
Shkupi (MNE)21Santa Clara (POR)
Hibernian (SCO)22FC Santa Coloma (AND)
Larne (NIR)23AGF (DEN)
Gent (BEL)24Valerenga (NOR)
Diddeleng (LUX)25Bohemians (IRL)
Velez (BIH)26AEK (GRE)
Qarabag (AZE)27Ashdod (ISR)
Lokomotiv Plovdiv (BUL)28Slovacko (CZE)
Ararat (ARM)29Slask (POL)
Lac (ALB)30Universitatea Craiova (ROU)
Drita (KOS)31Feyenoord (NED)
Basel (SUI)32Partizani (ALB)
Pogon (POL)33Osijek (CRO)
Austria Wien (AUT)34Breidablik (ISL)
Olimpija Ljubljana (SVN)35Birkirkara (MLT)
Hammarby (SWE)36Maribor (SVN)
Molde (NOR)37Servette (SUI)
Ujpest (HUN)38Vaduz (LIE)
Suduva (LTU)39Rakow (POL)
Spartak Trnava (SVK)40Sepsi Sfantu Gheorghe (ROU)
FH (ISL)41Rosenborg (NOR)
Copenaghen (DEN)42Torpedo Zhodino (BLR)
Panevezys (LTU)43Vojvodina (SRB)
Hajduk Split (CRO)44Tobol (KAZ)
Aberdeen (SCO)45Hacken (SWE)