Tutto sulla nuova Champions League: le date dei sorteggi il calendario e risultati.

 

I sorteggi e le date

Spareggi: 6 Agosto

21-22 agosto
28-29 agosto

Fase a gironi: 30 agosto

8-19 settembre
2-3 ottobre
23-24 ottobre
6-7 novembre
27-28 novembre
11-12 dicembre

Ottavi di finale: 17 dicembre

12-13-19-20 febbraio
5-6-12-13 marzo

Quarti di finale: 15 marzo

9-10 aprile
16-17 aprile

Semifinali: 15 marzo

30 aprile-1 maggio
7-8 maggio

Finale: 15 marzo

1 giugno a Madrid allo Stadio Wanda Metropolitano


GRUPPO A

Classifica

1. Borussia Dortmund 13
2.
Atletico Madrid  13
3.
Brugge 6 
4.
Monaco 1

Calendario e risultati

18 set  Brugge-Borussia Dortmund 0-1
18 set  Monaco-Atletico Madrid ore 1-2

3 ott  Atletico Madrid-Brugge 3-1
3 ott  Borussia Dortmund-Monaco 2-0

24 ott  Brugge-Monaco 1-1
24 ott  Borussia Dortmund-Atletico Madrid 4-0

6 nov  Monaco-Brugge 0-4
6 nov  Atletico Madrid-Borussia Dortmund 1-0

28 nov  Atletico Madrid-Monaco 2-0
28 nov  Borussia Dortmund-Brugge 0-0

11 dic  Brugge-Atletico Madrid 0-0
11 dic  Monaco-Borussia Dortmund 0-2


GRUPPO B

Classifica 

1. Barcellona 14
2.
Tottenham 8
3.
Inter  8
4.
PSV Eindhoven 2

Calendario e risultati 

18 set  Inter-Tottenham 2-1
18 set 
Barcellona-PSV 4-0

3 ott   PSV-Inter 1-2
3 ott 
Tottenham-Barcellona 2-4

24 ott  Barcellona-Inter 2-0
24 ott 
PSV-Tottenham 2-2

6 nov  Inter-Barcellona 1-1
6 nov 
Tottenham-PSV  2-1

28 nov Tottenham-Inter 1-0
28 nov 
PSV-Barcellona 1-2

11 dic  Inter-PSV 1-1
11 dic 
Barcellona-Tottenham 1-1


GRUPPO C

Classifica

1. PSG 11
2.
Liverpool 9
3.
Napoli 9
4.
Stella Rossa 4

Calendario e risultati 

18 set  Liverpool-PSG 3-2
18 set  Stella Rossa-Napoli 0-0

3 ott  PSG-Stella Rossa 6-1
3 ott  Napoli-Liverpool 1-0

24 ott  PSG-Napoli 2-2
24 ott  Liverpool-Stella Rossa 4-0

6 nov  Stella Rossa-Liverpool 2-0
6 nov  Napoli-PSG 1-1

28 nov  PSG-Liverpool 2-1
28 nov  Napoli-Stella Rossa 3-1

11 dic  Liverpool-Napoli 1-0
11 dic Stella Rossa-PSG 1-4


GRUPPO D

Classifica

1. Porto 16
2.
Schalke 04 11
3.
Galatasaray 4
4.
Lokomotiv Mosca 3

Calendario e risultati

18 set  Galatasaray-Lokomotiv Mosca 3-0
18 set 
Schalke 04-Porto 1-1


3 ott 
Lokomotiv Mosca-Schalke 04 0-1
3 ott 
Porto-Galatasaray  1-0


24 ott 
Lokomotiv Mosca-Porto 1-3
24 ott 
Galatasaray-Schalke 04 0-0


6 nov 
Porto-Lokomotiv Mosca 4-1
6 nov 
Schalke 04-Galatasaray 2-0


28 nov 
Lokomotiv Mosca-Galatasaray 2-0
28 nov 
Porto-Schalke 04 3-1


11 dic 
Galatasaray-Porto 2-3
11 dic 
Schalke 04-Lokomotiv Mosca 1-0


GRUPPO E

Classifica

1. Bayern 14
2.
Ajax 12
3.
Benfica 7
4.
AEK Atene 0

Calendario e risultati 

19 set  Ajax-AEK Atene 3-0
19 set 
Benfica-Bayern 0-2


2 ott 
Bayern-Ajax  1-1
2 ott 
AEK Atene-Benfica  2-3


23 ott 
AEK Atene-Bayern 0-2
23 ott 
Ajax-Benfica  1-0


7 nov 
Bayern-AEK Atene 2-0
7 nov  
Benfica-Ajax 1-1


27 nov
 AEK Atene-Ajax 0-2
27 nov 
Bayern-Benfica 4-1


12 dic 
Ajax-Bayern 3-3
12 dic 
Benfica-AEK Atene 1-0


GRUPPO F

Classifica

1. Manchester City 13
2.
Lione 8
3.
Shakthtar Donetsk 6
4.
 Hoffenheim 3

Calendario e risultati 

19 set  Shakhtar Donetsk-Hoffenheim 2-2
19 set  Manchester City-Lione 1-2


2 ott 
Hoffenheim-Manchester City  1-2
2 ott 
Lione-Shakhtar Donetsk 2-2


23 ott 
Hoffenheim-Lione 3-3
23 ott 
Shakhtar Donetsk-Manchester City 0-3


7 nov
  Lione-Hoffenheim 2-2
7 nov  
Manchester City-Shakhtar Donetsk 6-0


27 nov
Hoffenheim-Shakhtar Donetsk 2-3
27 nov 
Lione-Manchester City 2-2

12 dic Shakhtar Donetsk-Lione 1-1
12 dic 
Manchester City-Hoffenheim 2-1


GRUPPO G

Classifica

1. Real madrid 12
2.
Roma 9
3. 
Viktoria Plzen 7
4.
 CSKA Mosca 7

Calendario e risultat

19 set  Real Madrid-Roma 3-0
19 set  Viktoria Plzen-CSKA Mosca 2-2

2 ott  CSKA Mosca-Real Madrid  1-0
2 ott  Roma-Viktoria Plzen  5-0

23 ott  Roma-CSKA Mosca 3-0
23 ott  Real Madrid-Viktoria Plzen 2-1

7 nov  CSKA Mosca-Roma 1-5
7 nov  Viktoria Plzen-Real Madrid 0-5

27 nov  CSKA Mosca-Viktoria Plzen 1-2
27 nov  Roma-Real Madrid 0-2

12 dic  Real Madrid-CSKA Mosca 0-3
12 dic  Viktoria Plzen-Roma 2-1


GRUPPO H

Classifica

1. Juventus 12
2. Manchester United 10
3. Valencia 8
4. Young Boys 4

Calendario e risultat

19 set  Young Boys-Manchester United 0-3
19 set  Valencia-Juventus 0-2

2 ott  Juventus-Young Boys 3-0
2 ott  Manchester United-Valencia 0-0

23 ott  Young Boys-Valencia 1-1
23 ott  Manchester United-Juventus 0-1

7 nov  Valencia-Young Boys 3-1
7 nov  Juventus-Manchester United 1-2

27 nov  Manchester United-Young Boys 1-0
27 nov  Juventus-Valencia 1-0

12 dic  Young Boys-Juventus 2-1
12 dic  Valencia-Manchester United 2-1


Ottavi di finale

Andata

Le gare d’andata degli ottavi di finale di Champions League inizieranno il 12 febbraio e si chiuderanno il 20 febbraio.

12 feb 21:00 Manchester United-PSG 0-2
12 feb 21:00 Roma-Porto 2-1

13 feb 21:00 Tottenham-Borussia Dortmund 3-0
13 feb 21:00 Ajax-Real Madrid 1-2

19 feb 21:00 Lione-Barcellona 0-0
19 feb 21:00 Liverpool-Bayern Monaco 0-0

20 feb 21:00 Schalke-Manchester City 2-3
20 feb 21:00 Atletico Madrid-Juventus 2-0

Ritorno

A marzo ci saranno le  le sfide di ritorno degli ottavi di Champions League, quelle del verdetto: inizio il 5 e chiusura il 13 marzo.

5 mar 21:00 Borussia Dortmund-Tottenham 0-1
5 mar 21:00 Real Madrid-Ajax 1-4

6 mar 21:00 PSG-Manchester United 1-3
6 mar 21:00 Porto-Roma 3-1 dts

12 mar 21:00 Manchester City-Schalke 04 7-0
12 mar 21:00 Juventus-Atletico Madrid 3-0

13 mar 21:00 Barcellona-Lione 5-1
13 mar 21:00 Bayern Monaco-Liverpool 1-3


Quarti di finale

JuventusPortoManchester UnitedManchester CityTottenhamAjaxBarcellona Liverpool.

Sorteggio 15 marzo e si affronteranno in gare di andata e ritorno nella prima metà di aprile (andata 9-10, ritorno 16-17).


“Non sarà un capolavoro a livello artistico, però ogni calciatore sogna di averlo tra le mani”.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *